(一社)岐阜北法人会は、岐阜北税務署管内の法人を会員とし、岐阜県知事の許可を得て組織している公益法人です。

法人会とは?

委員会紹介

総務委員会

(令和元年5月29日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 高橋伸治 高橋金属株式会社
副委員長 地守素子 医療法人和光会
委員(岐阜中ブロック) 神山壹朗 合資会社神山器械店
委員(岐阜東ブロック) 寺林均 株式会社クローバー
委員(岐阜西ブロック) 山本和彦 山本株式会社
委員(岐阜北ブロック) 笠原幸治 有限会社笠原商事
委員(本巣ブロック) 木野村文男 株式会社大和
委員(山県ブロック) 水谷直義 ミズタニバルブ工業株式会社
委員(青年部会) 小森崇稔 ドルフィン株式会社
委員(女性部会) 浅野年見 合資会社イング
委員(女性部会) 山岡典子 株式会社ホテルパーク

 

研修委員会

(令和元年5月29日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 森益男 森宮建設株式会社
副委員長 桒原健七郎 椿商事株式会社
副委員長 杉山史 株式会社旅館すぎ山
委員(金華) 古田茂樹 岐阜観光索道株式会社
委員(京町) 河野俊一郎 西濃印刷株式会社
委員(明徳) 山田裕彦 合資会社やまだ
委員(中央) 堀江晃 株式会社堀江メガネ
委員(徹明) 野口勝広 野口産業株式会社
委員(白山) 神谷利夫 岐阜県観光サービス株式会社
委員(梅林) 鈴木英之 有限会社すずきや
委員(華陽) 平松宏康 合資会社朝日屋商店
委員(長森) 入野さよ子 有限会社竹腰土建
委員(長森日野) 山田貴明 株式会社デザインボックス
委員(東部) 丹羽昇 有限会社つじや
委員(本郷) 田代慎一 中京縫糸株式会社
委員(木ノ本) 大島康之 株式会社大島商会
委員(本荘) 馬場秀幸 馬場建設株式会社
委員(鏡島市橋) 名和弘八 株式会社ネクスト名和
委員(長良) 遠藤一美 株式会社木の国
委員(青山) 川島徹 株式会社オートリペアカワシマ
委員(岩野田) 鷲見春江 株式会社廣済堂企画
委員(川北) 髙井宏康 新日本ガス株式会社
委員(西) 宮部桂 有限会社宮部モータース
委員(瑞穂) 豊田浩充 豊田工業株式会社
委員(本巣北方) 青山茂生 株式会社青山製材所
委員(高富) 日比野利美 日比野製材株式会社
委員(三輪) 平瀬丈三 農業組合法人山県岩農事改良組合
委員(美山) 山口一美 有限会社ティーピーエム
委員(青年部会) 木下貴広 有限会社木下土木
委員(青年部会) 各務吉彦 エルマ興産株式会社
委員(女性部会) 後藤さとみ 株式会社アイ・ドゥー
委員(女性部会) 飯尾啓子 株式会社岐阜文芸社

 

共益委員会

(令和元年5月29日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 松野守男 株式会社松野組
副委員長 久世隆浩 久世工業株式会社
副委員長 山岡利安 株式会社ホテルパーク
副委員長 武藤司 美山生コン株式会社
副委員長 寺倉博 桜コンクリート株式会社
委員(京町) 杉浦克彦 杉浦紙工株式会社
委員(明徳) 後藤享史 共伸産業株式会社
委員(中央) 中村道明 株式会社江戸ッ子
委員(徹明) 不破達生 株式会社不破
委員(白山) 清水茂雄 株式会社清水スタジオ
委員(梅林) 古田聡 株式会社弘報社
委員(華陽) 安藤基光 株式会社菱鉱伊藤鉄工所
委員(長森) 中島誠津男 株式会社中島塗装店
委員(長森日野) 吉田晃 株式会社吉田プロパン
委員(東部) 森英樹 有限会社森建材
委員(本郷) 内藤哲男 内藤電機株式会社
委員(木ノ本) 高橋宏彰 有限会社高橋商店
委員(本荘) 吉村輝昭 八創建設株式会社
委員(鏡島市橋) 加藤真一 株式会社ギフ加藤製作所
委員(長良) 桑原基明 株式会社松波水道ポンプ工業所
委員(青山) 川島正敬 株式会社常盤工務店
委員(岩野田) 林和夫 有限会社湧水園
委員(川北) 高井成之 高井商事株式会社
委員(西) 坂口輝光 株式会社坂口捺染
委員(瑞穂) 広瀬文明 株式会社三栄
委員(本巣北方) 村瀬義雄 有限会社美濃
委員(高富) 梅田智美 梅田建設株式会社
委員(三輪) 岡部賢明 岐北化学株式会社
委員(美山) 吉田俊夫 株式会社吉田住設
委員(青年部会) 山岡操 みさお電気株式会社
委員(青年部会) 馬渕浩史 濱仙商店株式会社
委員(女性部会) 浅野年見 合資会社イング
委員(女性部会) 水谷登茂子 株式会社美山理研工業

 

税制委員会

(令和元年5月29日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 大矢克彦 岐阜トヨタ自動車株式会社
副委員長 林秀久 岐阜工芸株式会社
副委員長 野村広幸 濃飛倉庫運輸株式会社
委員(岐阜中ブロック) 山田謙一 山兼株式会社
委員(岐阜西ブロック) 柴田麻善 株式会社ギフ加藤製作所
委員(岐阜北ブロック) 桑原基明 株式会社松波水道ポンプ工業所
委員(山県ブロック) 恩田秀比良 株式会社オンダ製作所
委員(青年部会) 森栄次 株式会社森商会
委員(青年部会) 鈴木博幸 さくらコンフォートライフ
委員(女性部会) 後藤さとみ 株式会社アイ・ドゥー
委員(女性部会) 稲田陽子 大一建設株式会社

 

広報委員会

(令和元年5月29日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 臼井潔 株式会社ウスイ消防
副委員長 後藤聡 株式会社サン・テンポラリー
委員(岐阜中ブロック) 丹羽祐三 合名会社大和屋酒店
委員(岐阜東ブロック) 坂下剛 有限会社坂下新聞店
委員(岐阜西ブロック) 宇佐見眞一 株式会社岐陽ビーエス
委員(岐阜北ブロック) 永田豊 振興設備工業株式会社
委員(本巣ブロック) 大橋良広 株式会社IP・LINK
委員(山県ブロック) 森口靖司 株式会社水生活製作所
委員(青年部会) 遠藤雅樹 株式会社木の国
委員(青年部会) 瀬川照司 有限会社瀬川園
委員(女性部会) 篠田たつゑ 株式会社川甚
委員(女性部会) 星野由起子 大建工業株式会社

 

事業委員会

(令和元年5月29日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 尾関守弘 株式会社オゼキ
副委員長 平井良樹 株式会社ひら井
委員(青年部会OB) 河野秀明 大日本警備保障株式会社
委員(青年部会OB) 毛利孝史 毛利塗料株式会社
委員(青年部会OB) 大西勲 株式会社三葉
委員(青年部会OB) 清水茂雄 株式会社清水スタジオ
委員(青年部会) 上田健太郎 株式会社みらい
委員(青年部会) 千賀英輝 株式会社千賀
委員(女性部会) 瀬川順子 中部化成薬品株式会社
委員(女性部会) 山田米利恵 山兼株式会社