(一社)岐阜北法人会は、岐阜北税務署管内の法人を会員とし、岐阜県知事の許可を得て組織している公益法人です。

法人会とは?

委員会紹介

総務委員会

(平成29年5月26日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 高橋伸治 高橋金属株式会社
副委員長 地守素子 医療法人和光会
委員(岐阜中ブロック) 山田謙一 山兼株式会社
委員(岐阜東ブロック) 赤松弘幸 有限会社アカマツ
委員(岐阜西ブロック) 松井義隆 株式会社松井留治郎商店
委員(岐阜北ブロック) 國井忠男 株式会社國井組
委員(本巣ブロック) 寺倉博 桜コンクリート株式会社
委員(山県ブロック) 水谷直義 ミズタニバルブ工業株式会社
委員(青年部会) 髙橋圭司 株式会社高修
委員(青年部会) 各務吉彦 エルマ興産株式会社
委員(女性部会) 篠田容子 有限会社エフ・ステージ
委員(女性部会) 篠田たつゑ 株式会社川甚

 

研修委員会

(平成29年5月26日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 森益男 森宮建設株式会社
副委員長 桑原健七郎 椿商事株式会社
副委員長 杉山史 合資会社旅館すぎ山
委員(金華) 古田茂樹 岐阜観光索道株式会社
委員(京町) 河野俊一郎 西濃印刷株式会社
委員(明徳) 後藤享史 共伸産業株式会社
委員(中央) 堀江晃 株式会社堀江メガネ
委員(徹明) 神山壹朗 合資会社神山器械店
委員(白山) 神谷利夫 岐阜県観光サービス株式会社
委員(梅林) 鈴木英之 有限会社すずきや
委員(華陽) 平松宏康 合資会社朝日屋商店
委員(長森) 澤田茂美 有限会社澤田重機
委員(長森日野) 寺林均 株式会社クローバー
委員(東部) 清水桂 アイカワ運輸有限会社
委員(本郷) 田代慎一 中京縫糸株式会社
委員(木ノ本) 大島康之 株式会社大島商会
委員(本荘) 二宮高之 有限会社二宮経営コンサルタンツ
委員(鏡島市橋) 名和弘八 株式会社ネクスト名和
委員(長良) 岡田忍 株式会社洋文社
委員(青山) 南谷侒一 有限会社南谷畳店
委員(岩野田) 桑原秀巳 合名会社桑原金物店
委員(川北) 髙井宏康 新日本ガス株式会社
委員(西) 宮部桂 有限会社宮部モータース
委員(瑞穂) 園部善基 株式会社パールマネキン
委員(本巣北方) 木野村文男 株式会社大和
委員(高富) 中村輝彦 株式会社山陽
委員(三輪) 平瀬丈三 農業組合法人山県岩農事改良組合
委員(美山) 中村治人 株式会社中村製板所
委員(青年部会) 川田泰三 株式会社岐阜一
委員(青年部会) 千賀英輝 株式会社千賀
委員(女性部会) 飯尾啓子 株式会社岐阜文芸社
委員(女性部会) 浅野年見 合資会社イング

 

共益委員会

(平成29年5月26日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 酒井文男 酒井電気工事株式会社
副委員長 久世隆浩 久世工業株式会社
副委員長 松野守男 株式会社松野組
副委員長 山岡利安 株式会社ホテルパーク
副委員長 武藤司 美山生コン株式会社
委員(京町) 杉浦克彦 杉浦紙工株式会社
委員(明徳) 山田裕彦 合資会社やまだ
委員(中央) 中村道明 株式会社江戸ッ子
委員(徹明) 野口勝弘 野口産業株式会社
委員(白山) 吉安一浩 ヨシヤス株式会社
委員(梅林) 古田聡 株式会社弘報社
委員(華陽) 安藤基光 株式会社菱鉱伊藤鉄工所
委員(長森) 澤田徹 株式会社エステートテイエス
委員(長森日野) 吉田晃 株式会社吉田プロパン
委員(東部) 松田悦史 有限会社松田新聞店
委員(本郷) 内藤哲男 内藤電機株式会社
委員(木ノ本) 高橋宏彰 有限会社高橋商店
委員(本荘) 山本和彦 山本株式会社
委員(鏡島市橋) 加藤真一 株式会社ギフ加藤製作所
委員(長良) 岡田典久 株式会社パトス建築設計室
委員(青山) 川島正敬 株式会社常盤工務店
委員(岩野田) 神谷元康 株式会社マルミ
委員(川北) 高井成之 高井商事株式会社
委員(西) 坂口輝光 株式会社坂口捺染
委員(瑞穂) 大橋良広 株式会社IP・LINK
委員(本巣北方) 高橋勝美 有限会社高橋設備
委員(高富) 富松利雄 有限会社三和自動車
委員(三輪) 岡部賢明 岐北化学株式会社
委員(美山) 吉田俊夫 株式会社吉田住設
委員(青年部会) 石原裕章 株式会社ウープス
委員(青年部会) 遠藤雅樹 株式会社木の国
委員(女性部会) 篠田容子 有限会社エフ・ステージ
委員(女性部会) 水谷登茂子 株式会社美山理研工業

 

税制委員会

(平成29年5月26日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 大矢克彦 岐阜トヨタ自動車株式会社
副委員長 林秀久 岐阜工芸株式会社
副委員長 野村広幸 濃飛倉庫運輸株式会社
委員(岐阜中ブロック) 山田謙一 山兼株式会社
委員(岐阜東ブロック) 水野潔 岐阜乗合自動車株式会社
委員(岐阜西ブロック) 柴田麻善 株式会社ギフ加藤製作所
委員(岐阜北ブロック) 尾関智晶 株式会社KVK
委員(本巣ブロック) 田中正則 株式会社パールマネキン
委員(山県ブロック) 恩田秀比良 株式会社オンダ製作所
委員(青年部会) 鈴木博幸 さくらコンフォートライフ
委員(青年部会) 木下貴広 有限会社木下土木
委員(女性部会) 飯尾啓子 株式会社岐阜文芸社
委員(女性部会) 後藤さとみ 株式会社アイ・ドゥー

 

広報委員会

(平成29年5月26日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 奥村保雅 株式会社東光電工社
副委員長 村橋錠次 有限会社村橋自動車
副委員長 臼井潔 株式会社ウスイ消防
委員(岐阜中ブロック) 土屋喬洋 合資会社シグナス
委員(岐阜東ブロック) 玉田孝一 株式会社華友園
委員(岐阜西ブロック) 澤井清和 岐阜箔押株式会社
委員(岐阜北ブロック) 村瀬喜俊 株式会社岐阜シェルサービス
委員(本巣ブロック) 村瀬勝彦 三和建設工業株式会社
委員(山県ブロック) 森口靖司 株式会社水生活製作所
委員(青年部会) 小森崇稔 ドルフィン株式会社
委員(青年部会) 堀隆男 丸武産業有限会社
委員(女性部会) 林砂久子 有限会社サココーポレーション
委員(女性部会) 野口幸代 野口産業株式会社
顧問 安藤正彦 有限会社長良園芸

 

事業委員会

(平成29年5月26日 現在)

役名 氏名(敬称略) 法人名
委員長 尾関守弘 株式会社オゼキ
副委員長 平井良樹 株式会社ひら井
委員(青年部会OB) 河野秀明 大日本警備保障株式会社
委員(青年部会OB) 毛利孝史 毛利塗料株式会社
委員(青年部会OB) 大西勲 株式会社三葉
委員(青年部会OB) 清水茂雄 株式会社清水スタジオ
委員(青年部会) 鈴木博幸 さくらコンフォートライフ
委員(青年部会) 堀口英樹 株式会社ワン・ライフ
委員(女性部会) 相宮はつゑ 株式会社相宮工務店
委員(女性部会) 中島菊子 株式会社華陽ケアサポート